Увольнение после праздника

 Вопрос: Я  написал заявление об увольнении, предупредив работодателя за 2 недели. Однако последний день срока совпал с праздничным днем. Когда меня   должны  уволить?

В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет по правилам ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ если последний день срока уведомления приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, если последний день срока уведомления выпал, например, на понедельник - праздничный день, последним рабочим днем будет вторник. В этот день работодатель должен издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Датой расторжения трудового договора, соответственно, будет вторник.

 

Заместитель  межрайпрокурора

советник юстиции                                                                               Е.И.Шагина