Безопасность дорожного движения детей в период летнего отдыха.

За текущий период 2018 года, на территории г.Кирсанова  зарегистрировано 1 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За аналогичный период прошлого года дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрировано не было.

Как показывает ежегодный анализ аварийности, в период окончания учебного года и летних школьных каникул наблюдается рост количества ДТП по вине детей. В основном это связанно с увеличением продолжительности светлого времени суток, теплой погоды и увеличением времени, которое дети проводят на улице, а также с массовым перемещением детей автомобильным транспортом в качестве пассажиров.

В первую очередь хочется обратить внимание на перевозку детей в автомобиле.  Детей в возрасте от 7 лет на заднем пассажирском сиденье автомобиля можно перевозить, не используя какие-либо детские удерживающие устройства, а просто пристегнуть ремнем безопасности. Однако следует учитывать, что ремень безопасности рассчитан на человека, рост которого выше 150 см, а если пристегнуть им ребенка который ниже этого роста, то диагональная часть ремня непременно попадет в область его шеи, что приведет в случае резкого торможения или удара к многочисленным травмам или гибели.  Правила дорожного движения не запрещают использовать детские удерживающие устройства на заднем сиденье для детей от 7 до 12 лет. Поэтому гораздо безопаснее все-таки использовать детские удерживающие устройства. На переднем пассажирском сиденье детей до 12 лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств.

Самой опасной считается перевозка ребенка на руках взрослого. Это обусловлено тем, что даже при скорости автомобиля 50 км в час при резком торможении или ударе вес ребенка возрастает в 30 раз. В этот момент удержать ребенка невозможно, выскользнув, он ударится о переднее сиденье, окно, либо вылетит из машины через окно. В случае, если и взрослый окажется при этом не пристегнут, то он по инерции летит вслед за ребенком, травмируя его своей массой. Сработавшие при ударе подушки безопасности также могут серьезно травмировать ребенка, сидящего на коленях у взрослого.

С наступлением летнего периода на дорогах появляется больше велосипедистов и водителей мототранспортной техники. Однако случается, что двухколесный «друг» приносит своему владельцу различные травмы.  Покупая детям велосипед необходимо напоминать ребенку, что это транспортное средство повышенной опасности и необходимо убедится в том, что он обладает достаточными навыками вождения, а так же то,  что управлять велосипедом по проезжей части можно только с возраста 14-ти лет. Для того чтобы управлять скутером или мопедом необходимо водительское удостоверение категории М, мотоциклом А, А1 (легкие мотоциклы объем двигателя не более 125 куб.см). Категорию А можно получить с 18-ти летнего возраста, а М и А1 с 16-ти лет. В1 (квадрицикл, трицикл) с 18-ти лет. Квадроцикл приравнен к садово-огородной технике движение по дорогам общего пользования на нем запрещено. Для управление требуется водительское удостоверение тракториста машиниста категории А (с 16-ти  лет).

Родителям необходимо с самого раннего возраста объяснять ребёнку как нужно вести себя на дороге, научить его видеть опасность и постараться привить ему навыки безопасного поведения на дороге. Но самое главное, никогда, даже если очень торопитесь, не позволяйте себе нарушать правила дорожного движения, если вы идёте с ребёнком. Здесь помимо прямой, очевидной опасности оказаться под колёсами автомобиля, существует и скрытая - у ребёнка сформируются неправильные, опасные представления о правилах поведения на дороге. Пройдёт некоторое время, и ваш ребёнок будет ходить по улицам самостоятельно. И если он будет повторять ваши ошибки, рано или поздно это может закончиться трагедией.

Более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении  световозвращающих элементов. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния превышающего 150 метров. Пешеходы, передвигающиеся по  проезжей части вне населенного пункта обязаны иметь на одежде световозвращающие  элементы.

Обращаясь к родителям, хочется напомнить, что именно вы, ответственные за то, насколько длинной и счастливой будет жизнь вашего ребенка. Не жалейте 5 минут в день на объяснение ему жизненно важных аспектов. В предупреждении детской дорожной аварийности обязательно должны быть задействованы образовательные организации – детские сады и школы, но основы дорожной безопасности и культуры поведения на дорогах формируются, прежде всего, в семье.

Уважаемые родители! Будьте ответственны в соблюдении Правил дорожного движения и учите этому своих детей на собственном примере.