Как правильно выбрать детское автокресло?

Детские автокресла подразделяются на группы 0+, 1,2,3 и должны соответствовать росту и весу ребенка.

Нельзя покупать автокресла «на вырост». Помните, что универсальные модели обеспечивают меньшую степень защиты, чем идеально подобранные. Предназначенные для перевозки детей определенного роста и веса.

На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R44/04 или ЕСЕ R129 и оранжевая наклейка. В России все детские удерживающие устройства подлежат обязательной сертификации.

При покупке спрашивайте у продавца сертификат, и если продавец не может его предоставить, не покупайте такое автокресло. Не сертифицированное автокресло не гарантирует безопасности вашему ребенку в случае аварии.

Каждая конкретная модель имеет свои особенности конструкции. Перед покупкой необходимо убедиться, что кресло подходит именно вашему автомобилю. Если ваш автомобиль оборудован системой ISOFIX, покупайте автокресло, также оборудованное этой системой крепления. Оно надежнее, чем крепление при помощи ремня безопасности.

Если ваш автомобиль оборудован передней подушкой безопасности, то устанавливать автокресло на переднем сиденье можно только после ее отключения.

Выбирайте автокресло вместе с ребенком. Ребенку в кресле должно быть удобно сидеть.

Обращайте внимание на качество изготовления и материалов, из которых сделано автокресло. Все крепления и застежки должны быть изготовлены из металла. Если изделие имеет кривые швы, торчащие заусенцы, от него исходит резкий химический запах, откажитесь от его покупки.

Отдавайте предпочтение моделям  со съемными чехлами, чтобы при необходимости можно было стирать.

Если автокресло побывало в аварии, использовать его дальше нельзя. Помните об этом, приобретая товар «с рук» по объявлению.

Качественное детское удерживающее устройство – это безопасность вашего ребенка при поездках в автомобиле. Не экономьте на безопасности своих детей!