Проведение профилактического мероприятия «Весенние каникулы»

В Тамбовской области продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За 2 месяца 2018 года на территории области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 18 несовершеннолетних получили ранения.

Вызывает тревогу состояние аварийности с участием детей-пешеходов (37,5% от общего числа ДТП с участием детей), при этом количество происшествий с данной категорией участников дорожного движения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло на 50% (6 ДТП, в которых 6 детей получили ранения), с участием детей по их неосторожности рост происшествий составил 200%.

Одним из основных видов ДТП с участием детей (66,7%) являются происшествия с детьми-пассажирами. В 10 таких ДТП получили ранения 12 детей. Во всех случаях перевозки детей-пассажиров за рулем транспортных средств находились либо родители, либо близкие родственники детей. В одном происшествии выявлено нарушение правил перевозки несовершеннолетнего пассажира (удельный вес составил 10%).

За 2 месяца 2018 года на территории обслуживания оГИБДД МОМВД России «Кирсановский» дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16-ти лет не зарегистрировано. За аналогичный период зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка пассажира.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весенних каникул в период с 26 марта по 01 апреля 2018 года на территории обслуживания МОМВД России «Кирсановский» проводится  профилактическое мероприятие  «Весенние каникулы». В проведение данного мероприятия будут вовлечены все заинтересованные ведомства и учреждения. Во всех образовательных организациях перед началом весенних каникул с детьми и родителями будут проведены беседы и инструктажи по безопасности дорожного движения, в том числе при эксплуатации вело и мототехники. Вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на совещаниях руководителей общеобразовательных организаций, педагогических советах.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что  в обязанности пап, мам, бабушек и дедушек входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД оГИБДД

МОМВД России «Кирсановский»

майор полиции                                                                    Мелькова С.В.