До открытия мемориала в Кирсанове остается меньше недели.

В Кирсанове на финишной прямой общестроительные работы по реконструкции мемориала памяти. На сегодняшний день уже закончена облицовка плиткой пилонов, на которых будут размещены гранитные плиты с именами погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны жителей города. Сейчас здесь полным ходом идет установка плит с именами кирсановцев, не вернувших в полей сражений. По уточненным данным с войны сюда не вернулись 2137 человек. В ближайшие дни в пантеоне героев будут установлены мемориальные плиты с портретами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Завершается облицовка керамогранитом тумб, в которые будут заложены капсулы с землей из городов – героев.

Полностью завершены работы над постаментом для скульптуры Защитника Отечества. Памятник изготовленный в Москве – это очередной дар Российского военно-исторического общества Тамбовской области, уже в выходные занял свое почетное место на реконструированном мемориале..

В настоящее время идут работы по рекультивации прилегающей территории и укладке тротуарной плитки.

Как считает первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения РВИО Владимир Карев, посетивший сегодня вместе с главой руководством города Кирсанова строительную площадку, общестроительные работы будут завершены в намеченные сроки и можно с уверенностью говорить, что открытие мемориала состоится 9 октября.