Город Кирсанов встретил на своей земле делегацию из Люксембурга

22 мая город Кирсанов встречал на своей земле делегацию из Люксембурга. Представители люксембургской Ассоциации Узников Тамбова прибыли в область на официальные мероприятия в память о военнопленных земляках, ставших жертвами нацизма и погибших в плену в Тамбове и Кирсанове.

Спустя  два года наш город вновь принимал делегацию из Люксембурга. Целью визита иностранных гостей стало посещение захоронения люксембуржцев, которые были насильно призваны в армию гитлеровской Германии и были захоронены 36 соотечественников. Об этом и другом после возложения цветов к мемориалу “Вечный огонь» в ЦД «Золотой Витязь»состоялся разговор. Руководство города поприветствовало гостей и вручили каждому из членов делегации сувениры в память о пребывании на кирсановской земле и установившихся теплых связях с Великим Герцогством. Здесь гостям был показан фильм о городе и краевед Наталья Захарова рассказала об истории Кирсанова.

В свою очередь руководитель делегации Люксембурга рассказал о том, какое значение придают жители Люксембурга визитам на Тамбовщину к могилам своих соотечественников. Гости приехали не с пустыми руками.  Люксембуржцами была оказана гуманитарная помощь Кирсановской детской больнице, в виде детского питания и необходимых медикаментов, которые были вручены главному врачу детской больницы Марине Ревякиной.

Далее иностранная делегация посетила кладбище, где захоронены их соотечественники. Господин Виктор Штайхен возложил цветы к мемориальной табличке с именами люксембуржцев. За благоустройством интернационального кладбища следят коммунальные службы города и активисты молодежного движения. Тем самым прививается толерантность к представителям других государств. Также он передал главе города Кирсанова Сергею Павлову памятную табличку с информацией о военнопленных, похороненных на Тамбовщине, которая займет свое место в обновленной экспозиции Кирсановского краеведческого музея. Сразу после этого делегация побывала на ООО «Кристалл», где иностранцам показали презентацию новых производственных мощностей и те объекты, которые уже введены в эксплуатацию.