Информирование населения о диспансеризации

Современной формой профилактики заболеваний населения является диспансеризация (скрининг) - комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

Эта процедура регламентируется Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЭ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.11.2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» и соответствующими документами регионального значения.

Важно отметить, что основная цель данного медицинского мероприятия - сохранение здоровья нации. Особенность скрининга заключается не только в раннем выявлении хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведении краткого профилактического консультирования всех граждан, имеющих указанные факторы риска.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Это - абсолютно бесплатная процедура, которая осуществляется в поликлинике по месту проживания человека. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, предусмотренные Минздравом.

Диспансерный осмотр - добровольное обследование, личное дело каждого. Государство просто стимулирует людей следить за здоровьем, предоставляя бесплатные медицинские услуги.

При выборе решения о прохождении диспансеризации следует помнить, что здоровье - самая большая ценность, и надо быть внимательным к себе и своим близким!