Праздник Последнего звонка

В школьной жизни есть много замечательных праздников, которые сопровождают учеников, начиная с 1 сентября, в течение всего учебного года. Но одним из самых значительных является праздник Последнего звонка. Традиционные торжественные линейки собрали в школьных дворах выпускников, их родителей, учителей и почетных гостей.

В школьном дворе Основной общеобразовательной школы с утра витала атмосфера торжественности. Чувствовалось всеобщее волнение. Родители, учителя, нарядная детвора- все в предвкушении важного и значимого события.

В этот день покровительствовала собравшимся на торжественной линейке даже погода. Ласковые солнечные лучи делали лица школьников еще лучезарнее. Но самыми главными действующими лицами на этом празднике были конечно же выпускники. Ведь последний звонок для них -это как прощальная сказка. Совсем скоро юношам и девушкам предстоит сдавать экзамены. Впереди серьезные испытания, проверка полученных за годы учебы знаний.

По традиции на праздник последнего звонка приходят не только родные и близкие обучающихся, но и почетные гости и приглашенные. Этот год не стал исключением. Все самые теплые слова и поздравления — тем у кого впереди летние каникулы , а для выпускников особенные пожелания были от главы города Кирсанова Сергея Павлова, который поздравил ребят с окончанием школы и выразил уверенность, что все экзаменационные испытания они выдержат достойно. В свою очередь директор школы Галина Кондракова пожелал всех обучающимся и особенно выпускным классам успехов, терпения и новых свершений

Не меньше чем девятиклассники на празднике волновались родители. Казалось бы, недавно они провожали деток в 1-й класс, а сегодня эти дети уже выпускники. Кто- то из них продолжит учебу в школе, а кому то предстоит расставание с одноклассниками, родителями, родным городом.

Не смогли не сказать напутственные слова выпускникам их школьные учителя, которые переживали все взлеты и падения вместе со своими учениками.Праздничное настроение дополнила приятная церемония- награждение лучших учащихся за успехи в учебе, спорте и общественной жизни. Вручение каждой грамоты поддерживалось дружными аплодисментами. Проводить своих старших товарищей пришли и ученики младших классов. Сам же праздник получился невероятно трогательным, теплым и, конечно, красочным.

Подготовленная выпускниками праздничная программа стала украшением торжественной линейки. В прощании со школой звучат грустные нотки: и песни, и стихи- посвящены любимым учителям…

В финале праздника ставшая уже традиционной церемония. В центре школьной площадке, собравшись в круг, выпускники, загадав сокровенное желание -выпустили в небо воздушные шары, мысленно попрощавшись с детством. Прощальным же аккордом на школьном празднике стал последний звонок. Так хорошо знакомый всем школьный колокольчик с бело-сине-красными лентами возвестил об окончании школьного пути.