Городская целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом на 2012-2014 гг."

Администрацией города, отделением федеральной миграционной службы по Тамбовской области в Кирсановском районе проводится работа по приему участников Программы и членов их семей, их временному размещению, предоставлению правового статуса и обустройства на территории города.

Разработана и утверждена городская целевая программа "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом на 2012-2014 гг.".

Полностью подготовлен информационный материал для проведения презентации города, как территории вселения, в республиках ближнего зарубежья: буклет о городе, рекламный ролик.

Межведомственной комиссией города по реализации региональной программы за период ее реализации проведено 17 заседаний, рассмотрено 64 анкеты соотечественников — участников региональной программы. Вынесено 64 положительных решения по приему соотечественников на территорию города в соответствии с перечнем вакантных мест.

Организована работа "телефона горячей линии" в администрации города, который работает по системе информирования и приема сообщений граждан, желающих участвовать в региональной программе по добровольному переселению. Номер телефона указан на сайте администрации города. Информация на сайте администрации города, предназначенная для переселенцев, ежемесячно обновляется.

Ежеквартально обновляется база данных по жилому фонду для продажи участникам государственной программы на территории города. Ежемесячно формируется база данных из различных источников вакансий рабочих мест. Так, по состоянию на 10 декабря 2012 года потребность во врачах, водителях, работниках других рабочих профессий составила 71 человек.

На территории города создан центр временного размещения участников региональной программы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом,  на месте бывшего районного Центра занятости населения. Четыре участника программы и девять членов их семей могут проживать в нем бесплатно в течение трех месяцев.

На территории города зарегистрировано четыре участника региональной программы с четырьмя членами семей.

Все прибывшие участники программы своевременно информируются об имеющихся    вакансиях и возможности трудоустройства на временных общественных  работах. Одна участница программы трудоустроена.

На территорию города по состоянию на 10.12.2012 прибыли две семьи, имеющие трех детей школьного возраста. Оформлены все необходимые документы для поступления детей в общеобразовательную школу, дети занимаются в соответствии с возрастными параметрами. Учебниками дети обеспечены. Организовано питание в школьной столовой. При желании им предоставляются места и в учреждениях дополнительного образования.

В качестве меры дополнительной поддержки участнику программы и каждому члену его семьи выплачиваются по пять тысяч рублей. Уже осуществлены выплаты в размере 30 тыс. рублей.

В. СТРУСОВА,

первый заместитель главы