Литературно-музыкальный салон «Жемчужина русской лирики», (посвященного 140-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

В связи с годом культуры Тамбовской области, в целях эстетического и духовного воспитания, а также знакомства с историей родного края, 11 апреля работники библиотеки совместно с  преподавателями  школы искусств,  провели мероприятие, посвященное жизни и творчеству замечательного русского композитора, пианиста и дирижера  С. В. Рахманинова. Началом к  мероприятию послужила аудиозапись его второго концерта для фортепиано с оркестром, после чего, на фоне  музыкального сопровождения прозвучало стихотворение М. Пляцковской  «Сергей Рахманинов».

В основной части мероприятия библиотекари Юмашева Т.А. и Булгакова Ж.В. рассказали присутствующим о наиболее значимых периодах жизни композитора, особое внимание, уделив при этом его проживанию в имении Ивановка, что находится в Уваровском районе Тамбовской области. Они подчеркнули, что жизнь в Ивановке оказала большое влияние на   творчество музыканта и вдохновила на создание им  одних из самых талантливых своих произведений. Рассказ ведущих сопровождался живой музыкой. В исполнении преподавателей Школы искусств прозвучали фрагменты таких произведений Рахманинова, как «Вокализ», шедевр вокальной лирики, поэмы «Колокола», пьесы «Мелодия», «Итальянской польки». В заключении ребята узнали  о том, как   прошли  годы жизни музыканта в эмиграции, о его помощи России и русским людям в грозовые военные годы, о его отношениях с друзьями и близкими. Завершением к мероприятию послужило стихотворение М. Румянцевой «За границей».