24 августа глава администрации города Дмитрий Терещенко встречал на Кирсановской земле делегацию из Франции.

24 августа город встречал на своей земле делегацию из французской провинции Эльзас. Цель визита иностранных гостей - посещение захоронения своих земляков, которые были насильно призваны в немецкую армию в годы Второй мировой войны. Глава администрации города Дмитрий Терещенко радушно встретил каждого гостя.

После приветствий  делегация паломников из Эльзаса в сопровождении  Д.Терещенко и его заместителей направилась на мемориальное кладбище.

В свою очередь представители делегации рассказали о том, какое значение они придают визитам на Тамбовщину к могилам своих соотечественников.

Далее два священника - католический и протестантский - провели богослужение, зачитав отрывки из Библии. Гости исполнили духовные гимны. После все присутствующие возложили цветы к могилам своих соотечественников. И один из главных моментов — прикрепление табличек с именами и фамилиями своих родных.

В составе делегации  - группа из 18 молодых людей, многие из которых здесь не в первый раз. Французская молодёжь приезжает сюда за несколько дней до приезда основной делегации для подготовительных работ.

Также гости посетили церковь св. Казьмы и Дамиана, где пообщались с местным священником. После этого делегация проследовала к зданию бывшей школы №2, где в годы войны находился госпиталь для пленных, и сразу после этого отбыла в областной центр.