Дубликат СНИЛС теперь можно получить, не приходя в клиентскую службу Пенсионного Фонда

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним СНИЛС. Сервис формирует страховое свидетельство с указанием СНИЛС в электронном виде (в формате pdf). Его достаточно распечатать на принтере. Приходить в клиентскую службу Пенсионного Фонда при этом не требуется. Если же гражданину необходимо получить дубликат свидетельства в виде привычной "зеленой карточки", то нужно обратиться в клиентскую службу ПФР.

Напоминаем, что страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз и навсегда, то есть при выдаче дубликата страховой номер остается прежним. Этот номер отображается на свидетельстве обязательного пенсионного страхования – на "зеленой карточке ПФР".

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.