Ответственность за нарушение законодательства в сфере оплаты труда

Администрация города Кирсанова доводит до сведения всех работодателей и работников информацию о том, к чему приводит выплата «серой» заработной платы.

Работодателям:

Ни для кого не секрет, что отдельные организации и индивидуальные предприниматели заработную плату своим сотрудникам выплачивают «в конвертах». Такой способ выплаты зарплаты способствует развитию теневой экономики, когда полученная зарплата в несколько раз выше той, которая отражена в бухгалтерских документах, а следовательно, в несколько раз ниже налоги и взносы в социальные фонды, исчисленные с заработной платы. Снижая расходы на оплату труда, руководители организаций и индивидуальные предприниматели тем самым уменьшают налоговые платежи и взносы в социальные фонды незаконным путём. Но такие действия могут привести работодателей к ответственности, в том числе уголовной.

За нарушение трудового законодательства для работодателей установлены следующие меры ответственности:

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает:

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, административный штраф в следующих размерах:

- на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет;

- на индивидуальных предпринимателей – от одной тысячи до пяти тысяч рублей (повторно - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей);

- на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (повторно - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, административный штраф в следующих размерах:

- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на индивидуальных предпринимателей лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За не заключение трудового договора с лицом фактически допущенным к работе, административный штраф в следующих размерах:

- на граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

Статьей 199 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, установлен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. А виновный в таком нарушении может быть оштрафован на сумму годового дохода (от 1 до 2 лет), лишен права на определенную деятельность или должности на срок до трех лет, либо приговорен к принудительным работам до 2 лет, а возможен также полугодовой арест или лишение свободы (до 2 лет).

Работникам:

При серой схеме оплаты труда работник является частично защищенным от действий недобросовестного работодателя:

- при возникновении споров трудоустроенные лица могут рассчитывать на минимальные размеры компенсаций;

- минимальными являются такие выплаты – больничные, отпускные, пособия при увольнении;

- малые размеры взносов в социальные фонды, а потому и малые накопления в счет пенсионных выплат;

- при подаче заявки на кредит указывается исключительно официальная заработная плата.

Администрация города Кирсанова призывает работодателей города и всех должностных лиц не допускать нарушений трудового законодательства!