Изменения, вступающие в силу с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года в России произойдет окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Благодаря чему будет упорядочена работа по сбору, вывозу и размещению мусора на полигонах. В связи с этим, изменится и порядок платежей за вывоз мусора.

На территории Тамбовской области региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами стало АО «Тамбовская сетевая компания». Именно регоператор и будет начислять платежи по единому тарифу и по нормам накопления на одного человека. Предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год установлен в размере 4429,73 рубля за тонну или 580,29 рубля за метр кубический с учетом средней плотности твердых коммунальных отходов 0,131 тн/куб.м.

В городе Кирсанове плата с одного человека в многоквартирном доме составит 87,04 рубля при нормативе накопления 0,15 кубометра, в индивидуальном жилом доме – 110,26 рубля с человека при нормативе 0,19 кубометра.