О возможности использования налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Налог на профессиональный доход - это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять в Тамбовской области с сентября 2020 года.

Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим (в том числе у физических лиц), остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения. которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Основными преимуществами Налога на профессиональный доход являются:

Отсутствие отчетов и деклараций

Возможность получить налоговый вычет до 10000 рублей

Отсутствие необходимости покупать контрольно-кассовую технику

Нет необходимости уплачивать страховые взносы

Автоматический расчет суммы налога

Получение мер государственной поддержки, в том числе льготных микрозаймов

Простая регистрация в мобильном приложении или через интернет

Совмещение с работой по трудовому договору

Мобильное приложение "Мой налог" доступно для скачивания в App Store и Google Play.