Для юных велосипедистов и их родителей

Наступило теплое время года, а значит, на дорогах появятся велосипедисты, подчас совсем юные. ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский напоминает  всем любителям велотранспорта правила безопасного катания.

Научиться кататься на велосипеде достаточно легко: дети могут освоить эту науку за короткий промежуток времени. Велосипедист, даже если он совсем маленький, - это уже водитель, который должен внимательно следить за управлением и за дорогой, знать и соблюдать правила безопасного движения.

Первое, что следует сделать перед поездкой, -  провести осмотр технического состояния велосипеда, проверить исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей, давление в шинах и др.

Всем известно, что детям до 14-ти лет, согласно Правилам дорожного движения, нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам, а только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств,  площадкам.

На дорогу можно выезжать подростку, достигшему 14 лет. Выехав на «большую дорогу» на велосипеде, юные водители должны соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков, помнить о дистанции до движущихся впереди объектов. К стоящему  транспортному средству ребенок должен быть крайне внимателен – внезапное открытие дверей, резкий старт смогут спровоцировать ДТП.

Перед пешеходным переходом обязательно нужно слезть с велосипеда и катить его рядом! Это правило часто не соблюдается, а оно гораздо более важное, чем кажется. Водитель может объективно оценить скорость пешехода, а вот велосипедист может сбить его с толку, и в экстренной ситуации машина не успевает затормозить.

Есть еще некоторые важные предосторожности для безопасного передвижения детей на велосипеде. Во время движения нельзя слушать музыку в наушниках и тем более разговаривать по телефону. Все эти современные атрибуты только отвлекают внимание и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией, а, следовательно, создать аварийную ситуацию. Чтобы другие участники движения были информированы о передвижении  велосипедиста, ребенку стоит запомнить специальные звуковые сигналы.

И последний (по порядку но не по важности) вопрос – экипировка для велосипедистов, главным элементом которой, безусловно, является шлем. Дети довольно часто относятся к нему предвзято, во многом опираясь на мнение сверстников, которые любят похвастаться своей бесстрашностью. И совершенно напрасно – при падении шлем поможет избежать серьезных травм. Чтобы выполнить свои функции, шлем должен быть удобен для ребенка, плотно сидеть на голове, не давить и  не болтаться. Пусть шлем будет ярким и световозвращающим.

Одежда юного велосипедиста тоже должна быть яркой, брюки- не слишком длинными и не слишком широкими, чтобы избежать риска попадания штанины в велосипедную цепь. Никаких шлепанцев и сандалий!  Обувь нужна максимально удобная и не болтающаяся на ноге. Не лишними будут и другие средства защиты – наколенники и налокотники.

Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед – это транспортное средство, а не игрушка. Лихачить на нем катаясь на тротуарах или велодорожках, категорически запрещено. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.