О правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров

Взрослым необходимо учитывать то, что каждый третий ребенок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в автомобиле в качестве пассажира.

Перевозка детей в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих  весу и росту ребенка. Перевозить ребенка в автомобиле без ДУУ, с использованием ремней безопасности, возможно в случае, если его вес и рост превышают предельно допустимые для автокресла. Так, европейские автокресла, которые преимущественно используются в России, рассчитаны на максимальный вес ребенка 36 кг, произведенного в США - в 50. Большинство автокресел соответствующей группы способны вместить ребенка ростом до 150 сантиметров.

Штраф за неправильную перевозку детей предусмотрен ч.3 ст.12.23 КоАП РФ: «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

И еще три простых правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье несовершеннолетних пассажиров:

Используйте ремни безопасности и ДУУ  всегда, в том числе в чужом автомобиле и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослым, то оно легко войдет у несовершеннолетнего в привычку.

Если это возможно, позвольте детям занять самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

Как водитель или пассажир станьте примером для подражания. В любой конфликтной дорожной ситуации объясняйте ребенку ошибки других участников дорожного движения и разъясняйте способы их исправления.