О проведении 1-го этапа операции «Автобус»

За 4 месяца 2019 года на территории Тамбовской области зарегистрирован 10 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов, в которых 18 человек получили ранения.  По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, количество происшествий данного вида увеличилось на 25 %, а пострадавших в них людей на 80 %.

Анализ происшествий показывает, что их причинами явились низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов, несоблюдение ими Правил дорожного движения. Кроме того, отмечаются факты невыполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок, что ставит под угрозу безопасность дорожного движения и здоровье граждан.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» в период с 21 по 28 мая 2019 года проводится первый  этап региональной оперативно-профилактической операций «Автобус».

Основными задачами данного мероприятия являются устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и иных нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозки пассажиров автобусами. В ходе операции запланировано проведение внеочередных и плановых проверок автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, будет ужесточен со стороны сотрудников ДПС надзор за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов на маршрутах следования, при выявлении грубых нарушений будут приниматься все меры по отстранению недобросовестных пассажироперевозчиков от выполнения ими услуг.

Остается надеется, что принятых мер будет достаточно для того, чтобы перевозка пассажиров автобусами осуществлялась для наших граждан качественно и самое главное безопасно.