О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

За 4 месяца 2020 года на территории Тамбовской области зарегистрирован 3 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей пассажироперевозящего транспорта, в которых 2 погибло и 23 получили ранения.  По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество происшествий данного вида снизилось, однако количество погибших и раненых увеличилось.

Анализ происшествий показывает, что их причинами явились низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов, несоблюдение ими Правил дорожного движения. Кроме того, отмечаются факты невыполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок, что ставит под угрозу безопасность дорожного движения и здоровье граждан.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» в период с 05 по 12 июня 2020 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Основными задачами данного мероприятия являются устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и иных нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозки пассажиров автобусами. В ходе операции запланировано проведение внеочередных и плановых проверок автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, будет ужесточен со стороны сотрудников ДПС надзор за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов на маршрутах следования, при выявлении грубых нарушений будут приниматься все меры по отстранению недобросовестных пассажироперевозчиков от выполнения ими услуг.

Остается надеется, что принятых мер будет достаточно для того, чтобы перевозка пассажиров автобусами осуществлялась для наших граждан качественно и самое главное безопасно.