Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

На территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» в период с 19 по 22 декабря 2019 года будет проведено оперативно - профилактическое мероприятие под условным наименование «Нетрезвый водитель».

Человек, который садится за руль пьяным, подвергает серьезной угрозе себя и окружающих. Несмотря на то, что борьба с нетрезвыми водителями ведется постоянно и непрерывно, водители «подшофе» все еще встречаются на наших дорогах, ежегодно становясь причиной множества дорожно-транспортных происшествий. Чем именно опасно вождение в нетрезвом состоянии?

Пьяный за рулем опасен хотя бы потому, что вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, особой точности и согласованности действий с другими участниками движения.

Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил и способностей, что у водителя приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки. Слегка опьянев, он, как правило, утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. В больших количествах алкоголь тормозит центральную нервную систему, возникает сонливость, дремотные  состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки, страдает память, резко ослабляется зрение. Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель-автомобиль-дорога», позволяющим водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля.

Особенно опасно замедление реакции. У опытного водителя время реакции на необходимость затормозить составляет около одной секунды. В более сложной обстановке, когда например, надо притормозить и одновременно объехать препятствие, этот показатель вырастет почти до двух секунд. Еще резче под воздействием алкоголя увеличивается время ответной реакции.

В результате исследований. При содержании алкоголя в крови до 0,5 промилле время реакции водителя увеличивается в полтора раза, 1 промилле - в 2-2,5, а концентрации свыше промилле (что примерно соответствует дозе 0,3 л водки)  в 6-9 раз.

Более того, вредное воздействие алкоголя продолжается даже после того, как алкотестер покажет вожделенные «ноль промилле». По данным исследований английских ученых, алкогольное возлияния продолжают влиять на работу мозга даже на следующий день, ухудшая память, координацию и даже способность водить автомобиль.

Если водитель впервые привлекается к ответственности за данное нарушение, то его ждёт наказание в виде лишения права управления транспортным средством, сроком от полутора до двух лет, и штраф - 30 тысяч рублей. За повторное задержание в нетрезвом виде (или отказ от медицинского освидетельствования), наказание из административного становится уголовным.  Статья 264.1 УК РФ устанавливает один из следующих видов ответственности на усмотрение судьи: лишение права управления транспортным средством на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы до двух лет.

Если пьяный водитель спровоцирует ДТП с тяжёлыми травмами или смертью человека, или скроется с места ДТП с тяжкими последствиями, то в дело неминуемо вступит уголовное законодательство:

1) тяжкий вред здоровью — наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

2) в результате ДТП погиб человек - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

3) в ДТП погибло 2 и более человек, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

За передачу права управления автомобилем другому пьяному водителю – штраф 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения.

Чтобы получить права управления транспортным средством, по истечению срока лишения, нужно сдать заново водительские экзамены в ГИБДД, пройти медицинское обследование и полностью оплатить задолженности по штрафам за нарушение ПДД РФ.

Уважаемые водители садитесь за руль только в абсолютно трезвом состоянии, и безопасных вам дорог.

По каждому факту передвижения нетрезвого водителя Вы можете позвонить по телефону 89202361111 или 02, дежурная часть МОМВД России «Кирсановский»: 3-28-76, дежурная часть Уметского района: 2-40-02, дежурная часть Гавриловского района: 32-2-66.

Начальник ОГИБДД                                                                         А.Ю. Болотов