Проведение профилактического мероприятия «Встречная полоса»

26 и 27 августа 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» будет проведён 1 этап оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Встречная полоса».

Исходя из статистики, одним из наиболее травмоопасных нарушений, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, является выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено. Анализ таких дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство из них характеризуются тяжкими последствиями.
         При проведении мероприятий автоинспекторы будут использовать патрульные автомобили без цветографических схем для скрытого контроля.
Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за выезд на полосу предназначенную для встречного движения, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. За повторное совершение данного административного правонарушения грозит лишение права управления транспортным средством на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения камерами фото- видео- записи – наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.