Руль и хмель не совместимы

Человек, который садится за руль пьяным подвергает серьезной угрозе себя и окружающих. Несмотря на то, что борьба с нетрезвыми водителями ведется постоянно и непрерывно, водители «подшофе» все еще встречаются на наших дорогах, ежегодно становясь причиной множества дорожно-транспортных происшествий. Чем именно опасно вождение в нетрезвом состоянии?

Пьяный за рулем опасен хотя бы потому, что вождение автомобиля требует быстрой реакции и четкой ориентации в дорожной обстановке, особой точности и согласованности действий с другими участниками движения.

Алкоголь даже в небольших дозах угнетающе действует на центральную нервную систему. Это проявляется в перевозбуждении, ослаблении внимания, преувеличении собственных сил и способностей, что у водителя приводит к ошибкам в оценке дорожной обстановки. Слегка опьянев, он как правило, утрачивает осторожность и чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. В больших количествах алкоголь тормозит центральную нервную систему, возникает сонливость, дремотные  состояния с потерей ориентации и четкого восприятия окружающей обстановки, страдает память, резко ослабляется зрение. Между тем зрительное восприятие дорожной ситуации является основным звеном, связывающим элементы системы «водитель-автомобиль-дорога», позволяющим водителю ориентироваться среди большого количества объектов при выборе безопасной траектории движения автомобиля.

Особенно опасно замедление реакции. У опытного водителя время реакции на необходимость затормозить составляет около одной секунды. В более сложной обстановке, когда например, надо притормозить и одновременно объехать препятствие, этот показатель вырастет почти до двух секунд. Еще резче под воздействием алкоголя увеличивается время ответной реакции.

В результате исследований. При содержании алкоголя в крови до 0,5 примилле время реакции водителя увеличивается в полтора раза, 1 промилле-в 2-2,5, а концентрации свыше промилле (что примерно соответствует дозе 0,3 л водки)  в 6-9 раз.

Более того, вредное воздействие алкоголя продолжается даже после того, как алкотестер покажет вожделенные «ноль промилле». По данным исследований английских ученых, алкогольное возлияния продолжают влиять на работу мозга даже на следующий день, ухудшая память, координацию и даже способность водить автомобиль.

Уважаемые водители садитесь за руль только в абсолютно трезвом состоянии, и безопасных вам дорог.

По каждому факту передвижения нетрезвого водителя Вы можете позвонить по телефону 89202361111 или 02, дежурная часть МОМВД России «Кирсановский»: 3-28-76, дежурная часть Уметского района: 2-40-02, дежурная часть Гавриловского района: 32-2-66.