С 1 марта 2021 года автомобили должны в обязательном порядке заезжать на пункты техосмотра, где их фотографируют до и после процедуры — не ранее, чем через 30 минут. Однако мошенники всё равно предлагают пройти его удаленно.

Разбираемся, что предлагают и чем это грозит.

Всего за 500 рублей можно получить диагностическую карту в режиме онлайн. Мошенники ссылаются на то, что фиксация необходима только с 1 октября 2021 года, поэтому до этого момента можно успеть оформить документ на два года. Данные по оформленной карте обещают внести в ЕАИСТО и «гарантируют» отсутствие проблем в ГИБДД и со страховыми компаниями.

Другие предлагают приехать и оставить машину для съемки на 30 минут — успешное прохождение техосмотра там тоже «гарантировали». При этом за стоимость услуги в среднем 2,5 тыс. рублей.

Третьи для предварительной оценки автомобиля перед прохождением техосмотра предлагают прислать фотографии чистой машины, а дальше предлагают «удаленную» схему с фотошопом.

Если предлагают не приезжать на техосмотр, это точно мошенничество. Желающим, скорее всего, выдадут «серые» карты, которые в ГИБДД вычислят и аннулируют. Это может обернуться проблемами со страховкой и штрафами.

Так, в 2022 году при отсутствии действующей диагностической карты автовладельцы начнут получать штрафы с камер — по 2 тыс. рублей в день. А если водитель без карты устроит ДТП, то страховая компания получит возможность применить к такому автомобилисту право регресса. То есть спишет все расходы за покрытие ущерба.

Также водителей должна насторожить слишком высокая цена за услугу — выше установленного в регионе тарифа. Например, в Москве такой тариф составляет 720 рублей.

Гарантии, что карта настоящая и её не аннулируют, могут дать только на официальных пунктах. Чтобы выбрать действительный пункт техосмотра, автовладельцам рекомендуется пользоваться сайтом Российского союза автостраховщиков (РСА): там указаны все аккредитованные пункты техосмотра с действующими сертификатами.