Управление транспортным средством в состоянии опьянения

Управление транспортным средством в состоянии опьянения - серьезнейшее административное правонарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительского удостоверения, но и выплату крупного штрафа.

Законом предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, т.е. содержание алкоголя в 1 литре воздуха на выдохе, равное 0,16 миллиграмм. Данная величина призвана лишь нивелировать погрешность приборов, используемых для освидетельствования водителей. Если водитель впервые привлекается к ответственности за данное нарушение, то его ждёт наказание в виде лишения права управления транспортным средством, сроком от полутора до двух лет, и штраф - 30 тысяч рублей. За повторное задержание в нетрезвом виде (или отказ от медицинского освидетельствования), наказание из административного становится уголовным.  Статья 264.1 УК РФ устанавливает один из следующих видов ответственности на усмотрение судьи: лишение права управления транспортным средством на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы до двух лет.

Если пьяный водитель спровоцирует ДТП с тяжёлыми травмами или смертью человека, или скроется с места ДТП с тяжкими последствиями, то в дело неминуемо вступит уголовное законодательство:

1) тяжкий вред здоровью — наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

2) в результате ДТП погиб человек - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

3) в ДТП погибло 2 и более человек, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

За передачу права управления автомобилем другому пьяному водителю – штраф 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения.

Чтобы получить права управления транспортным средством, по истечению срока лишения, нужно сдать заново водительские экзамены в ГИБДД, пройти медицинское обследование и полностью оплатить задолженности по штрафам за нарушение ПДД РФ.

По каждому факту передвижения нетрезвого водителя Вы можете позвонить по телефону 89202361111 или 02, дежурная часть МОМВД России «Кирсановский»: 3-28-76, дежурная часть Уметского района: 2-40-02, дежурная часть Гавриловского района: 32-2-66..

Врио начальника ОГИБДД                                                             С.Н. Степанов