Горсть памяти

22 июня, в Кирсанове на воинском кладбище прошла церемония забора земли, которая затем отправится в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных сил России. Благодаря акции жители других городов смогут отдать дань памяти своим землякам, если у них нет возможности лично приехать на их могилы.

Организатором акции в День памяти и скорби в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне является Министерство обороны РФ, что проводит Всероссийскую военно-патриотическую акцию "Горсть памяти". В этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России состоялся торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений. Также планируется осуществить забор воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны.

По данным военного ведомства, кисеты с землей и капсулы с водой доставят с воинскими почестями в Подмосковье. "В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ - в историко-мемориальном комплексе "Дорога памяти".
Гильзы с землей будут доставлены и размещены ко дню празднования 75-летия Великой Победы.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации учтено более 17 тыс. воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тыс. захоронений на территории иностранных государств.