ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

В целях недопущения возможных пожаров работники организаций, а также граждане должны:

соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (далее – ЛВЖ) и горючими (далее – ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны

(по телефону 01или 112) и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

- Запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам,

- Не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары на территории общего пользования

Сжигание отходов и тары должно проводится только в специально отведенных для этих целей местах и под контролем обслуживающего персонала.

Здания жилых домов, квартиры должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них и использоваться только по назначению.

Владельцы индивидуальных домовладений организуйте уборку прилегающей территории от сухой растительности и горючих материалов с дальнейшей их утилизацией.

Исключите возможность попадания спичек в руки к детям.