Памятка по пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников

Новогодние праздники – пора проведения елок, утренников и всевозможных развлекательных мероприятий.

Руководителям организаций при проведении Новогодних праздников во избежание несчастных случаев, связанных с пожарами, необходимо учесть следующие требования пожарной безопасности.

Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее   чем   двумя   эвакуационными   выходами,   отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и  расположенные   не  выше  2   этажа  в   зданиях  с   горючими перекрытиями.

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка

При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться в светлое время суток.

Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением Правил Эксплуатации Устройств. При использовании осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

Запрещается:

проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

применение дуговых прожекторов, свечей и хлопушек, фейерверков и другие световых пожароопасных эффектов, которые могут привести к пожару;

украшение елки целлулоидными игрушками, а также ватой  и марлей, не пропитанными огнезащитными составами;

одевание детей в костюмы из легкогорючих материалов;

проведение огневых, покрасочных и других пожароопасных и взрывоопасных работ;

использование ставень на окнах для затемнения помещений;

уменьшение ширины проходов между рядами и установка в проходах дополнительных кресел, стульев;

полное отсутствие света в помещениях во время спектаклей и представлений;

заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны учреждения.

Отдел ГОЧС,ОБ и МП администрации города Кирсанова