Проведение профилактического мероприятия «Весенние каникулы»

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ) в Тамбовской области остается недопустимо высоким. За 2 месяца 2019 года на территории области зарегистрировано 19 (+26,7% к АППГ) дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 22 (+29,4%) несовершеннолетних получили ранения.

Вызывает тревогу состояние аварийности с участием детей пешеходов. В 5 наездах транспортных средств на детей получили ранения 5 несовершеннолетних, из них 4 (+33,3% к АППГ) происшествия зарегистрированы по собственной неосторожности детей.

Одним из основных видов ДТП с участием детей (73,7%) являются происшествия с детьми-пассажирами. В 14 (+40% к АППГ) таких ДТП получили ранения 17 (+41,7%) детей. Во всех случаях перевозки детей-пассажиров за рулем транспортных средств находились либо родители, либо близкие родственники детей. В одном происшествии выявлено нарушение правил перевозки несовершеннолетнего пассажира.

За 2 месяца 2019 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МОМВД России «Кирсановский» дорожно-транспортных  происшествий с участием детей  в возрасте до 16 лет не зарегистрировано.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весенних каникул в период с 25 марта по 31 марта 2019 года на территории обслуживания МОМВД России «Кирсановский» проводится  профилактическое мероприятие  «Весенние каникулы». В проведение данного мероприятия будут вовлечены все заинтересованные ведомства и учреждения. Во всех образовательных организациях перед началом весенних каникул с детьми и родителями будут проведены беседы и инструктажи по безопасности дорожного движения, в том числе при эксплуатации вело и мототехники. Вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на совещаниях руководителей общеобразовательных организаций, педагогических советах.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что  в обязанности пап, мам, бабушек и дедушек входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.