Информация о проделанной работе комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Кирсанова Тамбовской области за 2017 год и задачах на 2018 год

Информация

за 2017 год и задачах на 2018 год

Работа комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Кирсанова Тамбовской области в 2017 году проводилась в рамках основных направлений деятельности комитета, определенных Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Кирсанова, утвержденным решением Кирсановского городского Совета народных депутатов от 21.02.2006 года №171. Основные направления работы комитета в 2017 году:

1. Управление и эффективное распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками, расположенными на территории муниципального образования городской округ – город Кирсанов Тамбовской области.
  2. Обеспечение выполнения плановых назначений в доход бюджета города арендной платы за землю и имущество.
  3. Осуществление работы по снижению задолженности по арендной плате за землю и имущество.
  4. Составление реестра муниципальной собственности муниципального образования городской округ – город Кирсанов Тамбовской области.
  5. Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.
  6. Постановка на учет граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

В 2017 году заключено 38 договоров аренды земельных участков. В бюджет города поступило от сдачи земельных участков в аренду 10 949,0 тыс. рублей, что на уровне прошлого года.

Одной из действенных мер по повышению доходности от аренды является претензионно-исковая работа по взысканию задолженности с недобросовестных арендаторов муниципального имущества и земельных участков, которая проводится на постоянной основе.

В отчетном периоде направлено 25 претензионных письма должникам по арендной плате за пользование земельными участками на сумму 376,61 тыс. рублей, которая по итогам проведенной работы полностью погашена.

В рамках проведения приватизации земельных участков в 2017 году продано 106 земельных участков общей площадью 3,74 га, из них по аукциону продан 1 земельный участок площадью 0,68 га. Общая сумма от продажи земельных участков составила 1 304,2 тыс. рублей, что на 651,8 тыс. рублей меньше уровня 2016 года. Безвозмездно в 2017 году в собственность граждан передано 47 земельных участка общей площадью 3,99 га, в том числе гражданам, имеющим трёх и более детей 11 земельных участков общей площадью 0,86 га.

По состоянию на 01.01.2018г. право муниципальной собственности зарегистрировано на 148 объектов нежилого фонда, что составляет 99,7% от количества объектов нежилого фонда в Реестре муниципальной собственности городского округа – город Кирсанов Тамбовской области, 164 объекта жилого фонда, что составляет 93% от общего количества объектов жилого фонда, 20 автомобильных дорог, что составляет 18,7% от общего количества автомобильных дорог и 5 разведочно-эксплуатационный скважин, что составляет 84% от общего количества скважин.

В бюджет города от аренды муниципального имущества в 2017 году поступило 1 705,2 тыс. рублей, что на 1 034,9 тыс. рублей меньше уровня 2016 года.

В доход бюджета города от приватизации муниципального имущества в 2017 году поступило 861,3 тыс. рублей по результатам продажи арендованных объектов субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с  Федеральным законом от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В 2017 году Комитетом рассмотрено 505 заявлений и обращений физических и юридических лиц по имущественным и земельным вопросам.

Основными задачами работы Комитета в 2018 году являются:

1. Регистрация имущественного права на 1 (одну) разведочно-эксплуатационную скважину.
  2. Регистрация имущественного права на автомобильные дороги.
  3. Актуализация (типизация) административных регламентов предоставления муниципальных услуг в связи с вступлением в силу изменений в законодательство Российской Федерации в сфере имущественных и земельных отношений.
  4. Перечисление в бюджет города от сдачи в аренду имущества 1 300,0 тыс. рублей, от аренды земельных участков 10 600,0 тыс. рублей.
  5. В соответствии со ст. 7, 7.1 Закона Тамбовской области от 05.12.2007 №316-З «О регулировании отношений в Тамбовской области» бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, и ветеранам боевых действий.

Заместитель главы администрации города,

председатель комитета по управлению

муниципальным имуществом

администрации города                                                                Н.А.Евсюткина