Администрация города Кирсанова информирует жителей города о проведении Всемирного дня защиты прав потребителей в 2020 году

Ежегодно 15 марта вся мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

В 2020 году он пройдет под девизом «За ответственное потребление!»

Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг. Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

В целях привлечения внимания на соблюдение принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности и правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского поведения, популяризации законодательства о защите прав потребителей, а также в связи с Всемирным днем защиты прав потребителей, администрация города проведет ряд мероприятий.

В частности, в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей запланировано проведение тематических классных часов и факультативных уроков в общеобразовательных организациях города, консультации граждан. Также запланирована организация «круглого стола» с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по вопросу защиты прав потребителей.