С 1 января 2020 года в России начинается введение электронной трудовой книжки.

Курировать ведение электронных трудовых книжек будет Федеральная служба по труду и занятости. В компетенции Пенсионного фонда РФ – приём сведений о трудовой деятельности граждан для формирования их пенсионных прав. С 2020 года работодатели обязаны представлять в ПФР информацию о кадровых изменениях.

Для граждан, которые на данный момент являются работающими, переход на электронные трудовые книжки добровольный: до конца 2020 года им нужно определиться, в каком виде учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном) и подать заявление своему работодателю. У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.

Если гражданин выберет для себя бумажный вариант, то работодатель будет вести его трудовую книжку и в бумажном, и в электронном виде. Если выбрана будет электронная версия, то старую бумажную книжку работнику выдадут на руки, и в дальнейшем вестись будет только электронная.

Электронная трудовая книжка сохранит весь основной перечень сведений, которые сейчас учитываются в бумажной версии. Выписку из ЭТК можно будет распечатать самостоятельно из «Личного кабинета» на сайте ПФР и Портале госуслуг или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. Она будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях.

С информацией более подробно можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по следующей ссылке: http://www.pfrf.ru/etk#info-4

Информация минтруда