Губернатор Тамбовской области побывал с рабочей поездкой в Кирсанове

Первым в программе посещения главой администрации Тамбовской области Александра Никитина стало посещение нового корпуса «Жемчужинка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ромашка», который открыл свои двери для воспитанников с 13 июля 2020 года.

Строительство нового корпуса детского сада велось в рамках нацпроекта «Демография» (региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»).

Корпус детского сада рассчитан на 3 группы 50 мест: 1 группа для детей от 1 года до 2 лет (10 мест), 2 группы для детей от 2 лет до 3 лет (по 20 мест).

Новое здание корпуса детского сада отвечает самым современным требованиям. Установлено новое технологическое оборудование и мебель. Безопасность пребывания дошкольников обеспечивается охранно-пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Дизайн-проект разработан в индивидуальной колористике и в соответствии с названием корпуса детского сада («Жемчужинка).

Основой концепции дошкольной образовательной организации является создание образовательной среды, способствующей формированию нравственно-эстетических представлений у детей раннего возраста посредством ознакомления с народным фольклором.

Образовательная программа детского сада ориентирована на всестороннее развитие творческих способностей малышей.

Губернатор поблагодарил строителей за реализацию проекта, и подчеркнул, что строительство детского сада в г.Кирсанове позволило полностью ликвидировать очерёдность на устройство детей раннего возраста в детские сады, предоставить возможность социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, создать новые рабочие места.

В рамках рабочей поездки в город Кирсанов Александр Валерьевич посетил и специализированный центр компетенций по эксплуатации сельскохозяйственных машин аграрно-промышленного колледжа. Кирсановский аграрно-промышленный колледж - активный участник движения Ворлдскиллс, а также организатор работы национальной площадки «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». За это время студенты колледжа 4 раза становились победителями национальных чемпионатов и представляли Российскую Федерацию на Чемпионате Европы. На сегодняшний день в Кирсановском аграрно-промышленном колледж обучаются 1341 студент по 20 профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Колледж является базовой организацией образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс», в состав которого входят 11 организаций СПО, высшие учебные заведения и более 500 представителей работодателей.

По заказу управления ветеринарии области в Кирсановском аграрно-промышленном колледже в 2010 году возобновлен прием абитуриентов по специальности «Ветеринария», а в 2014 году состоялся первый выпуск. Специалисты востребованы на ведущих предприятиях области, в ветеринарных клиниках, на птицефермах. Губернатор осмотрел лаборатории специальностей «Ветеринария» и «Агрономия».

В минувшем году Кирсановский аграрно-промышленный колледж в рамках национального проекта «Образование» получил грант на создание 5 современных учебно-производственных мастерских. Привлечено средств в размере 60 млн руб., в том числе из федерального бюджета - 32,5 млн руб., региональное софинансирование - 10 млн руб, средства колледжа – 17,5.

В рамках рабочей поездки в г.Кирсанов состоялась встреча волонтеров системы СПО и молодежи Кирсановского района с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным. Волонтерское движение в регионе набирает обороты, и система профессионального образования не остается в стороне. В 2018 году был создан Центр развития добровольчества (волонтёрства) профессиональных образовательных организаций, в его состав входят 22 волонтерских отряда.

Глава региона поблагодарил ребят, внесших вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории Тамбовской области и принявших активное участие во Всероссийской акции «Мы Вместе», и вручил им Благодарственные письма администрации области.

Благоустройство города Кирсанова губернатор Александр Никитин оценил лично. Он вместе с главой города Сергеем Павловым возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь». Прошёл по улицам центра, пообщался с жителями. Радуют глаз уютные улицы, качели и лавочки, реконструированный фонтан, вымощенные тротуары.

"Каждый год мы все больше усиливаем внимание к городам и районам области и продолжим это делать", - отметил глава региона.

Финалом рабочей поездки Александра Никитина в г.Кирсанов стало встреча с активом города Кирсанова и Кирсановского района в здании краеведческого музея.

Перед началом встречи глава региона наградил благодарственными письмами жителей, внесших особый вклад в развитие области.