Официальный сайт администрации г.Кирсанова Тамбовской области

393360, Тамбовская обл., г.Кирсанов, ул.Советская, 29

Телефон: (475-37) 3-42-13 (управляющий делами), (475-37) 3-45-70 (приемная главы города)

Факс: (475-37) 3-45-70

Электронная почта: post@g37.tambov.gov.ru

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года.

Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 году, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерации в Международную организацию потребителей Consumer International.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В 2021 году темой Всемирного дня защиты потребителей стала "Борьба с загрязнением пластиковыми материалами".

По неутешительным прогнозам, к  2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50% всего пластика, производимого ежегодно, причем, половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние15 лет, 40% произведённого пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Российские торговые сети предлагают покупателям альтернативу пластиковым пакетам – например, многоразовые и биоразлагаемые сумки. При этом уже сейчас есть сети, где пластиковую упаковку встретить уже нельзя.

В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя на то, что товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.