Порядок переселения из ветхого и аварийного жилья

Ветхое и аварийное жилье – это жилые помещения, которые в результате проведенного обследования фактического состояния жилья (квартиры) или многоквартирного здания, были признаны непригодным для проживания и подлежащим сносу или реконструкции.

Признать квартиру аварийной (ветхим) может межведомственная комиссия, действующая на уровне субъекта РФ или местный орган, отвечающий за надзор в жилищной сфере в муниципальном образовании.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания граждан, должностные лица решают, подлежит ли дом реконструкции или сносу. В первом случае граждане временно переселяются на период проведения ремонтно-восстановительных работ, во втором переселяются в новую квартиру, которая передается им на праве собственности в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кирсановская межрайпрокуратура

26.09.2019