Новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1586 утверждены новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые начнут действовать с 01.01.2021.

Новые правила перевозок также коснутся и правил работы такси.

Теперь, перевозчику вменена обязанность хранения сведений из журнала регистрации заказов не меньше 6 месяцев, при этом, его можно вести в бумажном или электронном виде.

До подачи такси пассажиру нужно сообщить, в частности, номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия.

Обязательной выдачи подлежит и чек, в том числе, электронный.

Также изменится список информации для размещения на передней панели справа от водителя.

По новым правилам необходимо указывать не только наименование фрахтовщика, но его адрес и телефоны, номер разрешения на таксистскую деятельность и орган, который выдал это разрешение.

Вместе с тем, больше не потребуется размещать визитную карточку водителя с фото и сведения о контролирующем перевозки органе.

В случае, если необходимая информация будет отсутствовать, должностное лицо оштрафуют на 10 тыс. рублей, а юридическое — на 30 тыс. рублей.

Новые Правила будут действовать с 01.01.2021 до 01.01.2027