Об изменениях законодательства при отстранении от замещаемой должности гражданской службы.

С 13 декабря 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.12.2019 N 418-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон), которым внесены поправки в статью 32, регламентирующую положения об отстранении от замещаемой должности гражданской службы.

Внесёнными дополнениями в перечень оснований для отстранения гражданского служащего от замещаемой должности включено проведение в отношении него служебной проверки.

Кроме того в новой редакции изложена часть 4 статьи 32 Закона, согласно которой, в период отстранения гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы (недопущения к исполнению должностных обязанностей) по любому из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 32, денежное содержание ему не сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В период отстранения гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы (недопущения к исполнению должностных обязанностей) по любому из оснований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, ему сохраняется денежное содержание по замещаемой должности гражданской службы на период такого отстранения.

Кирсановская межрайонная прокуратура