Уточнена процедура получения российского гражданства в упрощенном порядке

Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 209-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Согласно изменениям, получить гражданство без соблюдения условия о сроке проживания в России смогут все иностранцы, у которых есть совершеннолетние дееспособные дети, являющиеся гражданами России. Сейчас эта норма касается только нетрудоспособных иностранцев.

Также в упрощенном порядке гражданство смогут получить дети (по заявлению родителей, опекунов, попечителей, руководителя российской организации, в которую помещен ребенок), которым исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления.

У приобретающих гражданство будут брать отпечатки пальцев.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Закон опубликован 13.07. 2020 на официальном интернет-портале правовой информации.