Внесены изменения в статьи 22 и 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Федеральным законом от 27.10.2020 № 346-ФЗ внесены изменения в статьи 22 и 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Внесенными изменениями уточнен порядок образования комиссий, формируемых для проведения конкурса для замещения должности гражданской службы (конкурсная комиссия) и для проведения аттестаций государственного служащего в целях определения его соответствия занимаемой должности (аттестационная комиссия).

Так, Федеральным законом № 346-ФЗ уточнен статус независимых экспертов, включаемых в состав конкурсной комиссии – к таковым отнесены представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы.

Согласно внесенным дополнениям включаемые в состав конкурсных и аттестационных комиссий представители научных, образовательных и других организаций приглашаются и отбираются уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации по запросу представителя нанимателя, направленному без указания персональных данных независимых экспертов, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, принятым с учетом порядка, установленного Правительством Российской Федерации. Представители общественных советов, включаемые в состав конкурсных и аттестационных комиссий, определяются решениями соответствующих общественных советов.

Общий срок пребывания независимого эксперта в конкурсной комиссии государственного органа не может превышать три года с момента первого включения независимого эксперта в состав конкурсной комиссии. Повторное включение данного независимого эксперта в состав конкурсной комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в конкурсной комиссии.

Срок пребывания независимого эксперта в конкурсной и аттестационной комиссиях одного государственного органа не может превышать в совокупности три года.

В отношении ранее назначенных в состав конкурсной и (или) аттестационной комиссии государственного органа независимых экспертов Федеральным законом № 346-ФЗ определено, что независимый эксперт, пребывающий в составе комиссии более трех лет, сохраняет свои полномочия до истечения шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона; независимый эксперт, пребывающий на день вступления в силу настоящего Федерального закона в конкурсной и (или) аттестационной комиссии государственного органа менее трех лет, сохраняет свои полномочия до истечения трех лет с момента его первого включения в состав соответствующей комиссии.

Федеральный закон вступит в силу с 01.01.2021.