Алименты на банковский счёт ребёнка

Алименты могут перечисляться ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.

На основании п.2 ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации, денежные средства, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ).

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.