Начали действовать новые правила для паспорта отходов 1-4 классов опасности

Данные правила утверждены приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026 и действуют с 1 января 2021 г. Ими установлены новые требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I - IV классов опасности.

При паспортизации отходов I - IV классов опасности составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), и паспорта отходов, не включенных в ФККО.

Документы, по которым определят вид отходов (по федкаталогу), нужно будет хранить, пока действует паспорт.

Если есть отходы, включенные в ФККО, паспорт отходов составляется и утверждается по одной форме, если нет – по другой. В последнем случае ЮЛ и ИП сделать это необходимо не позднее 30 дней со дня получения информации Росприроднадзора о подтверждении отнесения данных отходов к конкретному виду и классу опасности.

Паспорт отходов, не включенных в ФККО, подлежит переоформлению на паспорт отходов, включенных в ФККО, в течение 30 календарных дней с даты включения соответствующего вида отходов в ФККО.

Паспорта отходов, включенных в ФККО, действуют бессрочно. Внесение изменений в паспорта отходов не допускается.

Если паспорт не составить, придется заплатить штраф:

- должностным лицам — от 20 до 40 тыс. руб.;

- ИП — от 40 до 60 тыс. руб.;

- юридическим лицам — от 200 до 350 тыс. рублей.