Не допускается изменение суммы платы за ремонт и содержание общего имущества в доме в одностороннем порядке управляющей компанией

Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений.

Действующим законодательством предусмотрен обязательный порядок согласования размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме общим собранием собственников помещений.

Управляющая компания в одностороннем порядке не вправе изменить тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В ином случае – предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ). Также в таком случае производится перерасчет необоснованно начисленной платы.