Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.05.2021 № 313н скорректирован перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

Для котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ определены конкретные виды профессий, в отношении которых ограничивается применение женского труда. К их числу отнесены: котельщик; токарь на токарно - давильных станках, работающий вручную; чеканщик, работающий ручным пневматическим инструментом.

Конкретные виды профессий установлены для выполнения работы по монтажу, обслуживанию и ремонту технологического и нефтепромыслового оборудования: слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад; слесарь-ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования. Применение труда женщин на этих работ ограничено.

Одновременно из перечня исключены работы, выполняемые в т. ч. авиационными механиками по планеру, двигателям, приборам, электро- и радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и будет действовать до 1 марта 2028 г.