Порядок контроля органами Фонда социального страхования Российской Федерации за полнотой и достоверностью сведений, предоставляемых медицинскими организациями для получения специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам

Фондом социального страхования Российской Федерации 30.06.2021 г. издан приказ № 273 «Об утверждении Порядка осуществления контроля территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации за полнотой и достоверностью сведений, предоставляемых медицинскими и иными организациями (их структурными подразделениями) для получения специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам» (зарегистрирован Минюстом РФ 11.11.2021 года).

Порядок предусматривает основания для проведения камеральной проверки полноты и достоверности сведений, представленных для осуществления специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации».

Проверка организаций, работникам которых будет производиться выплата, имеющих право на ее получение, осуществляется уполномоченными должностными лицами территориальных органов Фонда социального страхования РФ, по месту нахождения территориального органа Фонда (филиала). Одним из оснований для проверки являются поступившие обращения физических лиц (работников медицинских организаций), указывающие на недостоверность представленных сведений.

В случае, если после рассмотрения представленных организацией пояснений и документов будут установлены факты представления недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником выплаты, а также факты о понесенных Фондом излишних расходах, должностное лицо составляет акт проверки медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) о выявленных несоответствиях.