С 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги

Индивидуальные предприниматели на патентной или  упрощенной системе налогообложения, едином сельскохозяйственном налоге с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество. Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Ранее для указанных индивидуальных предпринимателей была предусмотрена отсрочка и в чеке можно было указать "товар" или "услуга".

Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее.

За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 14.5 КоАП): для должностного лица влечет предупреждение или административный штраф в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей, для ИП или организации - предупреждение или административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.