В администрации Кирсанова состоялась встреча работников прокуратуры с муниципальными служащими

9 декабря - в Международный день борьбы с коррупцией заместителем Кирсановского межрайонного прокурора советником юстиции Мединской Еленой Анатольевной проведена встреча с муниципальными служащими администрации города Кирсанова.

Международный день борьбы с коррупцией — отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. 31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции  (резолюция 58/4). Ассамблея постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией 2021 года призван подчеркнуть права и обязанности каждого - включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи - в борьбе с коррупцией.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток.

Правительство, организации частного сектора, неправительственные организации, средства массовой информации и граждане объединяют свои усилия для борьбы с этим преступлением.

16.08.2021 Президентом Российской Федерации подписан Указ № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы».

Национальный план реализуется путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений, по следующим основным направлениям, в том числе:

совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в отдельных сферах деятельности;

повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

применение мер административного, уголовного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

На встрече заместителем Кирсановского межрайпрокурора Мединской также разъяснены требования антикоррупционного законодательства на тему «Конфликт интересов» и «личная заинтересованность»? Какие последствия они влекут?; ограничения и обязанности для депутатов законодательных органов государственной власти.