Верховный Суд Российской Федерации разъяснил судебную практику условно-досрочного освобождения осуждённых, замены неотбытого наказания более мягким и отсрочки отбывания наказания

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» ориентирует суд по вопросам рассмотрения ходатайств осуждённых об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким его видом.

28 октября текущего года внесены поправки в действующее постановление Пленума, согласно которым суду надлежит вернуть ходатайство осуждённому (его защитнику) если он обратился с вопросом об условно-досрочном освобождении от оставшейся части наказания раньше срока, установленного ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации. В данной статье указан срок применительно к категории тяжести преступлений, который должен отбыть осуждённый, прежде чем обратиться в суд с таким ходатайством. Так, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В случае, если неотбытая часть наказания при ее замене более мягким видом наказания дает возможность применения только принудительных работ, а этот вид наказания не может быть избран указанному лицу (например, инвалиду первой или второй группы), то судья выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. Когда указанные обстоятельства становятся известными суду в ходе рассмотрения ходатайства по существу, суд выносит постановление о прекращении производства по ходатайству.

Если осуждённый направлен в исправительное учреждение ввиду отмены условно-досрочного освобождения от наказания или ему отменена замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания он может вновь обращаться с такими ходатайствами не ранее чем через год, иначе суд их вернет.

Не препятствуют освобождению от наказания по болезни отбытие осуждённым незначительной части назначенного ему наказания, отрицательная характеристика администрации исправительного учреждения, отсутствие поощрений за время отбывания наказания, постоянного места жительства или социальных связей.

При решении вопроса о применении отсрочки отбывания наказания, например беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд должен учитывать характеристику и иные данные о личности, поведение в период отбывания наказания, условия ее жизни и положение ее семьи, сведения о жилье и необходимых условиях для проживания с ребенком и другие данные. При этом суд должен располагать документом о наличии ребенка либо медицинским заключением о беременности женщины, а также иными документами, необходимыми для разрешения вопроса по существу.