«Веселящий газ» ограничен в обороте

С 01.01.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2020 года № 472-ФЗ «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации», направленный на недопущение использования физическими лицами так называемого веселящего газа (закиси азота) для целей, не связанных с медицинским применением.

Согласно новому закону, введен запрет на:

- использование (потребление) физическими лицами закиси азота не по назначению в целях изменения состояния организма;

- производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее сбыт;

- пропаганда, в том числе посредством интернета;

- распространение информации о реализации закиси азота.

Исключение: цели производства продовольственных товаров, а также медицинское и техническое применение.

Перечень одурманивающих веществ (включающий в том числе закись азота) определяется Правительством Российской Федерации.