За хулиганство с применением оружия установлена ответственность до семи лет лишения свободы

Изменения в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую ответственность за хулиганство, то есть за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, внесены Федеральным законом от 30.12.2020 №9543.

С 10 января текущего года хулиганство с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В части 2 данной стати предусмотрена уголовная ответственность за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также группой лиц без предварительного сговора, вплоть до лишения свободы на срок до 7 семи лет, а также в виде штрафа от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трех до четырех лет, принудительных работам на срок до пяти лет.

Федеральный закон РФ от 30.12.2020 №9543 опубликован 30.12.2021.