Муниципальная программа города Кирсанова Тамбовской области

В программе «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» город Кирсанов работает с 2011 года. За это время на территорию города прибыло  208 участников Программы и членов их семей, в том числе за 2016 год — 35 человек, за 2017 год — 36 человек.

В 2017 году в структуре переселенцев преобладают представители Таджикистана — 74,3%, Молдавии — 11,4%, Армении — 8,6%.

Постановлением администрации города от 30 сентября 2013 года №1273 утверждена муниципальная программа города по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа на 2014-2020 гг. В 2017 году на реализацию мероприятий программы было предусмотрено 85 тыс. руб. (80 тыс. руб.- средства бюджета области на содержание Центра временного размещения и оказание информационной поддержки соотечественникам, 5 тыс. руб.- средства бюджета города на популяризацию благоприятных последствий программы). Все запланированные мероприятия на 2017 год по реализации Программы добровольного переселения город выполнил. Данные мероприятия предполагали оказание всесторонней помощи лицам, приехавшим в город по Программе переселения.

В целях оказания содействия во временном жилищном обустройстве переселенцев на территории города функционирует Центр временного размещения на 15 мест. Срок проживания в центре установлен 4 месяца для соотечественников, имеющих разрешение на временное проживание и 6 месяцев для соотечественников, не имеющих РВП. В Центре созданы все необходимые условия для проживания. В 2017 году в Центре размещения была частично обновлена мебель, приобретены новые постельные принадлежности. За 2017 год в Центре были временно обустроены 32 человека или 91% от общего количества прибывших в 2017 году. Наличие центра размещения в городе является определяющим моментом для большинства переселенцев при выборе г.Кирсанова для проживания.

В городе имеется жилищный Фонд для высококвалифицированных специалистов участников Программы: дом и квартира в 2-квартирном доме в поселке «Авиатор», в которых первоначально были размещены семьи врачей (инфекциониста и хирурга) из числа соотечественников.

Ежеквартально в городе формируется и размещается на сайте администрации Банк жилья для Соотечественников.

В целях информационной поддержки соотечественников на сайте администрации города ведется раздел, посвященный Программе добровольного переселения. В данном разделе отражается контактная информация, информация об ответственных лицах за прием, размещение и трудоустройство участников Программы, информация  о Банках жилья и вакансий города и др.

За 2017 год межведомственной комиссией города было  рассмотрено 90 анкет с общим количеством соотечественников более 200 человек.   По каждой анкете были зарезервированы вакансии для возможного трудоустройства.

Для оказания всесторонней поддержки переселенцам, прибывшим на территорию города, ведется совместная работа Центра занятости, отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кирсановский» и администрации города.

Администрацией города на постоянной основе оказывается содействие в устройстве детей из семей добровольных переселенцев в учреждения образования. За 2017 год 9 детей были определены в школы города, что составляет 100% от потребности. Отсутствие очередности в учебных заведениях — еще одна важная позиция в плане привлечения соотечественников в город.

Большая работа проводится в отношении трудоустройства соотечественников. В городе имеется крупный работодатель в лице ООО «Кристалл», на котором в настоящее время реализуется инвестиционный проект, направленный на расширение производства. К 2020 году должно быть дополнительно создано 500 рабочих мест. Прежде всего, это места  рабочих специальностей. Кроме того, город испытывает большую потребность в медицинский кадрах.

В целях оказания содействия в социокультурной адаптации переселенцы приглашались на постоянной основе на различные культурно-массовые мероприятия (Международная Покровская ярмарка, Воздвиженская ярмарка, День города и др.). Кроме того, для детей добровольных переселенцев ежегодно  организовываются новогодние утренники. Также в местных средствах массовой информации на постоянной основе публикуются материалы о ходе реализации мероприятий программы, а также о семьях добровольных переселенцев.

Все проводимые мероприятия в городе в рамках программы добровольного переселения направлены, главным образом, на создание комфортных условий для постоянного проживания соотечественников на территории города. Основная задача администрации — сохранить в городе тех добровольных переселенцев, которые к нам прибывают.

Муниципальная программа г.Кирсанова Тамбовской области «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2020 годы