Форма отчетности в ПФР СЗВ-СТАЖ

Страхователь ежегодно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом, представляет в органы ПФР пакет отчетности о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, состоящий из:

1) Форма СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»;

2) Форма ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета».

Форма СЗВ-СТАЖ, утвержденная постановлением Правления ПФР от 6.12.2018 № 507п, представляется в 2019 году за период  2018 год. В отчете отражаются сведения о периодах работы застрахованных лиц  у данного страхователя.

Представлять форму СЗВ-СТАЖ должны все работодатели, в том числе: организации и их обособленные подразделения, частные адвокаты, нотариусы и индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников. В отчет включается информация обо всех сотрудниках, работающих как по трудовому договору, так и по договорам ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, не имеющие наемных работников, за себя представлять отчетность не должны.

Сдавать сведения о стаже следует в территориальное подразделение ПФР по месту регистрации.

Сведения о страховом стаже состоят из пяти разделов, которые заполняются, согласно инструкции по заполнению формы СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 6.12.2018 № 507п.

Обратите особое внимание, что сведения об увольнении по графе 14 отмечаются знаком «Х» только при увольнении работника 31 декабря отчетного года.

Дополнительно сообщаем, что начиная с 2017 году работодатель  обязан выдавать на руки сотрудникам копии сведений о стаже, входящем в текущий период (п. 4 ст. 11 закона № 27-ФЗ):

- по просьбе работника - в течение 5 дней со дня обращения за сведениями,

- при увольнении работника или расторжении с ним ГПХ-договора – в день увольнения; запрос самого работника при этом не требуется.

Годовой отчет о стаже с типом «исходная» подается в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). За 2018 г. подавать сведения предстоит в срок до 01.03.2019 г. включительно.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-СТАЖ к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Кроме того, согласно статьи 15.33.2 Кодекса Административных правонарушений (КоАП) РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок, либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

В настоящее время органы ПФР проводят активную информационно-разъяснительную работу с бухгалтерами организаций по информированию о форме отчетности СЗВ-СТАЖ , ее заполнению и сроках представления.